• Уважаемый посетитель! Рады приветствовать тебя на обновленном форуме. Большая часть рекламы(90%) видна только гостям. После регистрации она убирается. Спасибо за внимание.

Три вопроса про анонимность. Opera, TOR.

AlexMarten

Симпатии
0
Первый:
У браузера Opera есть VPN режим, насколько он полезен в плане анонимности?

Второй:
Что видит мой провайдер когда я им пользуюсь?

Третий:
Полезнее ли TOR в сравнении с Opera VPN? Если "да" - насколько?

akhomlyuk

/etc/shadow
Симпатии
47
@AlexMarten,
  1. Абсолютно бесполезен
  2. Видит куда ты ходишь и откуда (что летит между тобой, например пароли и т.д. он не увидит в открытом виде. Максимум в зашифрованном)
  3. Полезнее в плане анонимности, ТОР и впн абсолютно разные вещи.

AlexMarten

Симпатии
0
@AlexMarten,
  1. Полезнее в плане анонимности, ТОР и впн абсолютно разные вещи.
Можно подробнее?
Пытаюсь разобраться в этой теме.

Насколько я понимаю утилита VPN в OPERA подключает меня к одному из VPN серверов на мой выбор. США, Канада и ещё несколько стран Америки.
И уже через подключение к этому серверу браузер заходит в интернет.

В итоге, мой провайдер будет видеть что я подключился к VPN серверу другой страны.

Он ведь не будет видеть посещаемые мной страницы, для этого ему нужен будет официальный запрос к властям этой страны, разве не так? Страницы будет видеть иностранный провайдер, который непосредственно обслуживает этот иностранный VPN server.

Насколько я понял из описаний всякого рода VPN серверов, именно это делают и они.

Если я что-то не до конца понимаю, просветите, буду благодарен.

akhomlyuk

/etc/shadow
Симпатии
47
@AlexMarten,
Он ведь не будет видеть посещаемые мной страницы, для этого ему нужен будет официальный запрос к властям этой страны, разве не так?
А причем тут анонимность тогда, если по щелчку пальца "любой" желающий узнает, это уже не анонимно, максимум блокировки ресурсов обходить. В Торе по другому трафик идет, дошел до ноды и "растворился" в небытие.
Конкретно твой провайдер да, будет видеть что это ВПН трафик, объем такой то и все, все что внутри завернуто, он не увидит.
Типа такого:
cb956fc0a57247e6b3e89ae74ff976be.png

AlexMarten

Симпатии
0
А причем тут анонимность тогда
Это несколько щепетильный вопрос.

И, " - По щелчку пальцев" - это вы явно преувеличили.

@AlexMarten,
В Торе по другому трафик идет, дошел до ноды и "растворился" в небытие.
Конкретно твой провайдер да, будет видеть что это ВПН трафик, объем такой то и все, все что внутри завернуто, он не увидит.
В целом, это тот ответ что мне нужен.

Кстати, сама же опера предоставляет конкретный IP, с конкретными данными человека- "Джон Голт".

Это что за "мёртвые души"?

Спасибо.

Николай

Симпатии
0
Насчет анонимности у tor конкурентов нету. Но можно использовать обычные бесплатные прокси разных стран, даже несколько сразу. И никто никому информация о Ваших посещениях не даст. Хотя теоретически это возможно, но на практике равно нулю.

Art

Симпатии
9
Тор это не только специальный браузер, который мы ставим себе на комп, это система программ-серверов, разбросанных в сети и передаваемая информация разбивается на части, части передаются по разным соединениям. Где пройдут части инфы заранее неизвестно и постоянно каналы меняются. Поэтому перехватить все части инфы невозможно.